
Precio por servilleta
¿Qué es? A continuación te lo explicamos:
Es la forma de poder comparar el precio de las servilletas cuando estas vienen en formatos diferentes. Por ejemplo si quisiéramos comparar nuestro pack ahorro con las marcas coludidas en los supermercados, nuestro producto viene en formato de 200 unidades y las servilletas coludidas generalmente, entre 20 y 400 unidades.
Miremos el siguiente ejemplo:
Incoludido | Lider-Elite | Jumbo-Nova |
---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
Ver producto | Ver producto | Ver producto |
¿Como Hacerlo?
1.-Identificar los datos
Para poder calcular el precio por servilleta necesitamos identificar, la cantidad de servilletas que contenga el paquete y el precio del paquete, en la siguiente tabla te mostramos los datos de los productos vistos anteriormente:
Dato | Incoludido | Lider-Elite | Jumbo-Nova |
---|---|---|---|
Precio | $1.100 | $300 | $1.690 |
Unidades | 200 | 50 | 300 |
A continuación te mostramos como calcular este importante valor paso a paso a través de la fórmula necesaria, usaremos el pack ahorro de servilletas Incoludido como ejemplo. También te dejamos una calculadora para poder calcular el precio por servilleta de cualquier producto fácil y rápidamente
2.-Operación matemática:
Una vez identificado los datos hay que realizar una simple operación matemática.
- Dividir el precio del paquete por la cantidad de servilletas que contiene.
La ecuación quedaría como cualquiera de estas 2 formas:
Ahora calcularemos el precio por servilleta del pack ahorro Incoludido, entonces reemplazamos los valores:
precio=$850 y cantidad de servilletas=200.
Finalmente el precio de cada servilletas es de $5,50.
Calculadora:
3.- Comparar
¿Ya quieres saber cuanto pagas demás por comprarle a los coludidos? En la siguiente tabla te mostramos los resultados de lo precios por servilleta de los productos de ejemplo, puedes corroborarlos calculándolos manualmente o usando la calculadora.
Dato | Incoludido | Lider-Elite | Jumbo-Nova |
---|---|---|---|
Precio | $1.100 | $300 | $1.690 |
Unidades/Rollos | 200 | 50 | 300 |
Precio por metro | $5,50 | $6,00 | $5,63 |
Y podemos ver que finalmente es mas conveniente en términos de precios y cantidad de servilletas comprar Incoludido.
Precio de la competencia
Como Incoludido realizamos un estudio de mercado analizando los precios por servilleta de la competencia, este contempló las servilletas de las marcas más consumidas Elite, Noble, Favorita, Noble (Casi todas participaron de la colusión entre 2000 y 2011, abarcando el 90% del mercado), en distintos puntos de venta Jumbo y Lider.
Para comprender de mejor manera lo que te mostraremos ten en cuenta lo siguiente
- Los supermercados cambian sus productos y precios constantemente, así que pueden variar desde el momento del estudio (9 de Junio del 2022).
- Casi todos los precios de los supermercados son ofertas de alrededor del 30%, la comparación se realizó con el precio normal del pack ahorro.
- En los supermercados cada marca tiene muchos formatos distintos, en este estudio solo mostramos el menor (mín.) precio por servilleta y el promedio (prom.) de cada marca, para tener una visión general.
Aquí te mostramos los resultados: