
Precio por metro toalla de papel
¿Qué es? A continuación te lo explicamos:
Es la forma de poder comparar el precio del papel absorbente o toalla de papel cuando estos vienen en formatos diferentes. Por ejemplo si quisiéramos comparar nuestro toallín con las marcas coludidas en los supermercados, nuestro producto viene en formato de 1 rollos y las toallas de papel coludidas generalmente, entre 1 y 3 rollos. La cantidad de metros puede variar también, toallín de Incoludido tiene 80 metros y las toallas de papel coludidas varian entre 12 y 150 metros.
Miremos el siguiente ejemplo:
Incoludido | Lider-Nova | Jumbo-Abolengo |
---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
Ver producto | Ver producto | Ver producto |
A simple vista se podría asumir que el toallín de Incoludido es más cara que los paquetes de las marcas zurullas, porque se gasta más dinero, pero te demostraremos que no es así, calculando el precio por metro de cada uno de estos paquetes.
¿Como Hacerlo?
1.-Identificar los datos
Para poder calcular el precio por metro necesitamos identificar, la cantidad de rollos o unidades que contenga el paquete, la cantidad de metros por cada rollo o unidad y el precio del paquete, en la siguiente tabla te mostramos los datos de los productos vistos anteriormente:
Dato | Incoludido | Lider-Nova | Jumbo-Abolengo |
---|---|---|---|
Precio | $1.900 | $2.190 | $999 |
Unidades/Rollos | 1 | 2 | 3 |
Metros | 80 | 20 | 10 |
A continuación te mostramos como calcular este importante valor paso a paso a través de la fórmula necesaria, usaremos el toallín Incoludido como ejemplo. También te dejamos una calculadora para poder calcular el precio por metro de cualquier producto fácil y rápidamente
2.-Operación matemática:
Una vez identificado los datos hay que realizar un par de operaciones matemáticas simples.
- Multiplicar la cantidad de rollos por la cantidad de metros de cada rollo, así obtendremos la cantidad total de metros del paquete.
- Dividir el precio del paquete por la cantidad de metros totales del paquete (paso 1.).
- Con esto ya tenemos el precio por metro del producto.
La ecuación quedaría como cualquiera de estas 2 formas:
Ahora calcularemos el precio por metro del toallín de Incoludido, entonces reemplazamos los valores:
precio=$1.900, rollos=1, metros=80 y desarrollamos.
Finalmente el precio de cada metro de nuestro toallín es de $23,8.
Calculadora:
3.- Comparar
¿Ya quieres saber cuanto pagas demás por comprarle a los coludidos? En la siguiente tabla te mostramos los resultados de lo precio por metros de los productos de ejemplo, puedes corroborarlos calculándolos manualmente o usando la calculadora.
Dato | Incoludido | Lider-Confort | Jumbo-Elite |
---|---|---|---|
Precio | $12.500 | $2.190 | $990 |
Unidades/Rollos | 1 | 2 | 3 |
Metros | 80 | 20 | 10 |
Precio por metro | $23,8 | $54,8 | $33 |
Y podemos ver que finalmente es mas conveniente en términos de precios y metros de toalla de papel comprar Incoludido.
Precio de la competencia
Como Incoludido realizamos un estudio de mercado analizando los precios por metro de la competencia, este contempló el papel higiénico doble hoja hasta 30 metros de las marcas más consumidas Elite, Noble, Favorita, Abolengo (Todas participaron de la colusión entre 2000 y 2011, abarcando el 90% del mercado), en distintos puntos de venta Jumbo, Lider, Softy (CMPC, empresa participante de la colusión) y SuperCosto.
Para comprender de mejor manera lo que te mostraremos ten en cuenta lo siguiente:
- Los supermercados cambian sus productos y precios constantemente, así que pueden variar desde el momento del estudio (9 de Junio del 2022).
- Casi todos los precios de los supermercados son ofertas de alrededor del 30%, la comparación se realizó con el precio normal del toallín.
- En los supermercados cada marca tiene muchos formatos distintos, en este estudio solo mostramos el menor (mín.) precio por metro y el promedio (prom.) de cada marca, para tener una visión general.
Aquí te mostramos los resultados: