
Precio por litro de detergente
¿Qué es? A continuación te lo explicamos:
Es la forma de poder comparar los precios de los detergentes cuando estos vienen en formatos diferentes. Por ejemplo si quisiéramos comparar nuestro detergente con las marcas en los supermercados, nuestro producto viene en formato de 3 litros y el de la competencia generalmente, entre 1 y 4 litros.
Miremos el siguiente ejemplo:
Incoludido | Lider-Omo | Jumbo-Ariel |
---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
Ver producto | Ver producto | Ver producto |
¿Como Hacerlo?
1.-Identificar los datos
Para poder calcular el precio por litro de detergente necesitamos identificar, la cantidad de litros que contenga el envase y el precio de este, en la siguiente tabla te mostramos los datos de los productos vistos anteriormente:
Dato | Incoludido | Lider-Omo | Jumbo-Ariel |
---|---|---|---|
Precio | $3.800 | $4.340 | $11.490 |
Litros | 3 | 1 | 2,84 |
A continuación te mostramos como calcular este importante valor paso a paso a través de la fórmula necesaria, usaremos el detergente Incoludido como ejemplo. También te dejamos una calculadora para poder calcular el precio por litro de cualquier producto fácil y rápidamente
2.-Operación matemática:
Una vez identificado los datos hay que realizar una simple operación matemática.
- Dividir el precio del envase por la cantidad de litros que contiene.
La ecuación quedaría como cualquiera de estas 2 formas:
Ahora calcularemos el precio por litro de detergente Incoludido, entonces reemplazamos los valores:
precio=$3.600y cantidad de litros=3.
Finalmente el precio de cada litro es de $1.267.
Calculadora:
3.- Comparar
¿Ya quieres saber cuanto pagas demás por comprarle a las otras marcas? En la siguiente tabla te mostramos los resultados de lo precios por litro de los productos de ejemplo, puedes corroborarlos calculándolos manualmente o usando la calculadora.
Dato | Incoludido | Lider-Omo | Jumbo-Ariel |
---|---|---|---|
Precio | $3.800 | $$4.340 | $11.490 |
Litros | 3 | 1 | 2,84 |
Precio por Litros | $1.200 | $4.340 | $4.046 |
Y podemos ver que finalmente es mas conveniente en términos de precios y cantidad de litros comprar detergente Incoludido.
Precio de la competencia
Como Incoludido realizamos un estudio de mercado analizando los precios por litro de la competencia, este contempló el detergente de las marcas más consumidas (Omo, Ariel, Ace, Fuzol, Rinso, entre otras) en distintos puntos de venta Jumbo, Lider, y SuperCosto.
Para comprender de mejor manera lo que te mostraremos ten en cuenta lo siguiente
- Los supermercados cambian sus productos y precios constantemente, así que pueden variar desde el momento del estudio (9 de Junio del 2022).
- Casi todos los precios de los supermercados son ofertas de alrededor del 30%, la comparación se realizó con el precio normal del detergente.
Aquí te mostramos los resultados: